Emilio Vedova (1919-2006)

Se trovi un opera di tuo interesse, scrivici per avere maggiori informazioni o per sapere se è ancora disponibile e la richiesta economica.

emilio vedova de america acquaforte acquatinta 1971

1 + 4 = ?

Autore: Emilio Vedova
Titolo: De America
Tecnica: Acquaforte e acquatinta
Anno: 1971
Dimensione: 50×35.5 cm
L’opera fa parte della cartella ‘De America’, contenente sei acquaforti dell’artista e testi di Federico Garcia Lorca, Vladimir Majakovskij, Walt Whitman e altri autori contemporanei, Edizioni d’Arte Fenati-Zanotti, Ravenna (1971)

emilio vedova spagna n1 litografia 1970

Autore: Emilio Vedova
Titolo: Spagna n.1
Tecnica: Litografia
Anno: 1970
Dimensione: 70×45 cm

3 + 4 = ?