Alberto Burri: in alto le aggiudicazioni dei CRETTI e MUFFA

Alberto Burri (1915-1995) non ha certo bisogno di presentazioni. Il Maestro ha creato opere d’arte su ogni superfecie, sia che si tratti di opere uniche che dei suoi multipli, quotatissimi come pezzi rari.
Già in questa metà del 2014, in Italia, possiamo individuare due risultati sopra le stime massime, il primo dal titolo “Cretti H” è stato aggiudicato a 16.000 euro contro i 12.000 euro di stima massima.
Il secondo dal titolo “Muffa” ha quasi raddobbiato la stima massima femandosi a 2.000 euro.

Asta: «185», Arte Moderna e Contemporanea, Genova,  19 maggio 2014
Titolo : Cretti H
Data : 1971
Tecnica : Acquaforte, Acquatinta su carta Fabriano
Stima : 10.000 EUR – 12.000 EUR
Aggiudicazione : 16.000 EUR

Asta: «323», Arte Moderna e Contemporanea, Milano,  11 giugno 2014
Titolo : Muffa
Data : 1959
Tecnica : incisione realizzata con tecnica mista
Stima : 1.000 EUR – 1.200 EUR
Aggiudicazione : 2.000 EUR

Se estendiamo la ricerca anche all’estero scopriamo che un buono di stampa di “Cretti H” ha DEMOLITO la stima massima di 12.000 sterline fermando il banditore a 23.130 sterline!

Asta : «5207», Buono di Stampa: Prints from the Archive of Stamperia 2RC, London, February 26, 2014
Titolo : Cretti H
Date : 1971
Tecnica : etching and aquatint with embossing, on Fabriano card, from an edition of 90 and 15 artist’s proofs
Stima : 8.000 GBP – 12.000 GBP
Aggiudicazione : 23.130 GBP with BP

Per sapere tutto su Alberto Burri esiste il sito ufficiale della sua Fondazione Palazzo Albizzini